Что интересного в сети?

02/03/2011 IT ПРОРЫВ

Стартовал 2-ой этап Всероссийского конкурса IT Прорыв!
Цель конкурса – найти талантливых молодых людей, способных предложить неординарные инновационные идеи и проекты для модернизации нашей страны. В IT Прорыве могут участвовать школьники, студенты, аспиранты, IT-специалисты.
Если вы планируете связать свою жизнь с IT-технологиями и вам небезразлично будущее нашей страны, участвуйте в конкурсе IT ПРОРЫВ – это ваш шанс заявить о себе, привлечь внимание к своим проектам со стороны потенциальных инвесторов, найти среди конкурсантов своих единомышленников и проверить себя в конкурентной борьбе!

IT ИНТЕРЕС (для школьников)
Для школьников в возрасте от 10 до 18 лет конкурс IT ПРОРЫВ – это не только возможность поучиться на примере конкурсантов из других возрастных категорий, но и великолепный шанс заявить о себе, начать разработку собственных инновационных проектов, посвященных самым значимым проблемам современности. Мы ждем от вас не только готовых, реализованных проектов, но и оригинальных, интересных, прогрессивных идей!
Представляйте свои работы на конкурсе IT ПРОРЫВ, принимайте участие в конкурсах, делитесь впечатлениями и мнениями, побеждайте – это поможет вам открыть путь к инновациям и определить свое предназначение и место в науке!

IT ИДЕЯ (для студентов)
Участие в конкурсе IT ПРОРЫВ для молодых одаренных студентов и аспирантов – это не только интересное общение с талантливыми людьми, но и простой путь к реализации своих проектов и замыслов! В нашем проекте у вас есть уникальная возможность как найти для себя нечто интересное, так и самим рассказать о чем-то потрясающем, над чем вы работаете в данный момент или только планируете.
Ждем ваших работ на конкурс IT ПРОРЫВ. Участвуйте в конкурсе, делитесь своими идеями и проектами, рассказывайте о своих дипломных и кандидатских исследованиях – это ваш шанс обеспечить своим работам продвижение и дальнейшее развитие!
Мы подготовили специальный приз "Технология будущего"! По завершении этапа мы отберем лучший инновационный проект, который заставит кардинально пересмотреть устоявшиеся взгляды на жизнь! Мы в тебя верим, дерзай!
Окончание приема заявок: 31 октября 2011 года.

14/02/2011 Звездная эстафета


«Звездная эстафета» – это Всемирная космическая олимпиада, посвященная 50-летию первого полета человека в космос. Олимпиада проводится Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (РОССОТРУДНИЧЕСТВО) при поддержке ЮНЕСКО, Федерального космического агентства (РОСКОСМОС), а также ряда государственных, общественных и коммерческих организаций.

12 апреля 1961 года наш соотечественник — Юрий Гагарин — первым в мире покорил космическое пространство.
В 2011 году этому событию исполняется 50 лет. 

Всемирная космическая олимпиада призвана продемонстрировать победы отечественной космонавтики и высокий уровень развития современных технологий в Российской Федерации.




19/01/2011 Odyssey 2050

РОО «Санкт-Петербургская Ассоциация международного сотрудничества»
Санкт-Петербургская общественная организация ОСЭКО
Генеральное Консульство Великобритании в Санкт-Петербурге

Приглашает школы присоединиться к международному творческому проекту Odyssey 2050. Проект - для учителей английского языка и учащихся, изучающих английский язык .

Главная идея этого международного проекта, в котором участвуют старшеклассники многих стран, где изучается английский как второй язык, заключается в том, чтобы сами школьники приняли участие в создании видеофильма об изменении климата.

Проект посвящен интеграции трех направлений:
  • изучения английского языка;
  • обсуждению со школьниками темы изменения климата;
  • создания материалов об изменении климата на английском языке, с учетом интересов и потребностей школьников - они сами станут соавторами при создании фильма.
После просмотра вводной, начальной части видеофильма на английском языке (6-минутный отрывок http://www.odyssey2050themovie.org/), школьники могут сами поработать над созданием главного сюжета, текста, персонажей фильма – то есть, по сути, придумать его продолжение!


Если проект Вас заинтересует, направьте, пожалуйста, заявку на участие до 23 января (по электронной почте oseko@mail.ru).
Учителя из Санкт-Петербурга, Москвы и Ленинградской области получают дополнительную возможность для профессионального развития - они смогут посетить бесплатный интерактивный семинар по теме "Изменение климата"
В Санкт-Петербурге семинар для учителей будет проведен 28 января, в Москве - в начале февраля (дата уточняется).

Более подробную информацию об условиях и возможностях участия, о новостях проекта Вы найдете на сайте общественной организации ОСЭКО http://www.oseko.spb.ru/projects/index.php?ELEMENT_ID=278

18/01/2011  Международный научный конкурс для подростков от компании Google

До 4 апреля 2011 года принимаются заявки на участие в международном научном конкурсе для подростков от компании Гугл.
Возраст участников от 13 до 18 лет. Принять участие в акции можно как одному исследователю, так и группе из 2-3 человек.
Юные ученые должны представить на конкурс творческие проекты, актуальные для современности. Проекты принимаются в форме двухминутных видеороликов, или же 20 слайдов с поясняющими записями обязательно на английском языке.
В мае 2011 года будут объявлены 15 финалистов. Их пригласят в штаб компании, в Калифорнию, на научную выставку, где работы оценят признанные ученые, в том числе – Нобелевские лауреаты. Далее из трех возрастных групп участников – 13-14 лет, 15 лет и 17-18 лет – выберут по одному победителю.
Каждый из финалистов получит стипендию размером 25 тысяч долларов. Главного победителя наградят премией размером 50 тысяч долларов, а также десятидневной поездкой на Галапагосы по приглашению National Geographic Expeditions.

Сайт конкурса: http://www.google.com/events/sciencefair/

13/10/2010 Конкурс Oracle ThinkQuest.  Думай. Твори. Изобретай!

Oracle дал старт Всемирному конкурсу работ учащихся (школьников и студентов) ThinkQuest.
Для российских школьников и студентов доступны для участия две номинации:
- Цифровые мультимедийные проекты – возрастные группы: до 12, до 16, до 19 лет;
- Разработка приложений – возрастные группы: до 16, до 19, до 22 лет.

http://orablog.ru/wp-content/uploads/2010/09/Anons-Rus-print.pdf  (брошюра на русском языке)
http://www.thinkquest.org/en/ (официальный сайт конкурса, англ.)