вторник, 29 октября 2013 г.

Проекты для участников эксперимента по реализации новых ФГОС

Для поддержки учителей начальных и 5-7 классов, которые участвуют в эксперименте по реализации нового федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования предлагается принять участие в проектах для учащихся I и II ступеней.

Вашему вниманию предлагается 4 проекта, соответсвующие ФГОС нового поколения, участие в которых поможет сформировать у учащихся требуемые личностные, метапредметные и предметные универсальные учебные вдействия.

1) Сетевой учебный проект «Секреты чисел»
Проект рассчитан на учащихся 6-7 классов, призван систематизировать и обобщить знания по теме «Делимость чисел».

Проект направлен на:
  • формирование представлений о математике как о методе познания действительности, позволяющем описывать и изучать реальные процессы и явления;
  • развитие умений работать с учебным математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики, проводить классификации, логические обоснования, доказательства математических утверждений;
  • овладение символьным языком математики.
Участвуя в проекте, дети проследят путь развития учения о делимости чисел, узнают о применении признаков делимости в повседневной жизни; научатся решать практико-ориентированные задачи по теме "делимость чисел" освоят некоторые сервисы веб 2.0; научатся работать с документами совместного доступа.
Итоговым продуктом проекта является задачник по математике на тему "Практическое применение делимости чисел в повседневной жизни".
Зарегистрировать свою команду можно заполнив "Анкету участника".
Более подробно о проекте можно узнать перейдя по ссылке

2) Интернет-проект "Мой друг - компьютер!"

В проекте по информатике "Мой друг - компьютер!" смогут принять участие учащиеся образовательных учреждений 5-6-х классов.
Участие в проекте командное (команда не менее 3-4 человек).
Проект проводится дистанционно с использованием сети Интернет.
Интернет-проект предполагает освоение учащимися знаний об устройстве компьютера, оптимальном рабочем месте за компьютером и современных облачных технологиях хранения информации; получение навыков быстрой скорости печати благодаря онлайн-тренажеру. Проект направлен на формирование у учащихся инициативности, активности, самостоятельности в поисках информации и решении нетрадиционных, исследовательских задач.
Проект включает в себя материалы и задания по предмету Информатика и ИКТ в рамках примерной учебной программы (автор Босова Л. Л.) и на надпредметном уровне.
В течение проекта организуется общение участников в Google-сообществе проекта.
Зарегистрироваться для участия в проекте можно перейдя по ссылке, регистрация открыта с 17 октября по 10 ноября 2013 года.
Подробнее узнать о проекте можно здесь. 

3) Учебный сетевой проект "Человек и время".

Учебный сетевой проект "Человек и время" реализуется в рамках модуля "Основы православной культуры" и основан на христианском понимании и отношении ко времени, что нашло отражение в православном церковном календаре.
Для участия в учебном сетевом проекте "Человек и время" приглашаются учащиеся начальных классов 9 - 11 лет.
В команде должно быть не менее трех человек, включая взрослого тьютора, которым может быть учитель или родитель.
В ходе проекта "Человек и время" дети:
  • узнают, что такое Миротворный круг и Пасхалия и как они вычислялись
  • постараются ответить на вопрос «Как православный церковный календарь помогает духовному развитию человека?»
  • познакомятся с ритмами христианской жизни
  • а также расширят свой кругозор и разовьют умения, необходимые человеку XXI века, такие как:
    • коммуникативные умения 
    • творчество и любознательность
    • критическое и системное мышление
    • межличностное взаимодействие и сотрудничество
Зарегистрироваться для участия в проекте можно здесь, регистрация открыта с 10 октября по 4 ноября 2013 года.

Подробнее узнать о проекте можно перейдя по ссылке.

4) Сетевой проект "Гений русской науки".
2011 год был объявлен Юнеско годом М.В. Ломоносова. Что это за человек? Почему, спустя 300 лет со дня его рождения не только его соотечественники, но и все человечество помнит о нем?

Об этом удивительном человеке вы со своими учениками сможете узнать много интересного в ходе сетевого проекта "Гений русской науки", который будет проводиться c 11 ноября по 09 декабря 2013 года.

Жизнь Михаила Васильевича Ломоносова - яркий образец служения Отечеству, стремления к познанию, самореализации в разнообразных сферах жизнедеятельности: в науках, в общественной деятельности, в поэзии, в филологии, в искусстве, достижения вершин в собственном личностном росте.


Для участия в сетевом проекте "Гений русской науки" приглашаются учащихся 3-4 классов. Количество участников команды от пяти человек и более.

В ходе проекта "Гений русской науки" ребята:
  • познакомятся с личностью М.В.Ломоносова,
  • постараются ответить себе на вопрос «Гениями рождаются или становятся?»,
  • задумаются, чему смогут научиться у этой выдающейся личности,
  • решат, как сделать себя лучше и успешнее в нашем быстро развивающемся мире.
Зарегистрироваться для участия в проекте можно здесь, регистрация открыта с 28 октября по 10 ноября 2013 года.
Подробнее узнать о проекте можно перейдя по ссылке.

Уважаемые руководители команд и участники! Обращаем ваше внимание на то, что для участия в проектах, до регистрации команд, необходимо получить "Согласие родителей для участия ребёнка в сетевом проекте"

Все проекты проводятся с использованием технологии и при поддержке программы Intel "Обучение для будущего". Участие в проектах бесплатное!

Интернет-проект «Святой витязь земли русской»

Нижегородский государственный педагогический унив\ерситет имени Козьмы Минина и Городецкий губернский колледж приглашают принять участие в интернет-проекте «Святой витязь земли русской». Проект посвящен памяти святого благоверного князя Александра Невского. 14 ноября 2013 года день памяти Александра Невского – 750 лет со дня смерти святого.
«Не в силе Бог, а в правде». Эти слова святого князя Александра, сказанные перед битвой на Неве, стали символом всех ратных подвигов нашего народа. После этой победы над шведами благоверный князь получил прозвище Невский. Истинный христианин, святой благоверный князь Александр Невский был храбрым воином, защитником Руси, хранителем православной веры и молитвенником за русский народ.

 
К участию в проекте приглашаются команды школьников 9-11 классов, студенты младших курсов вузов, учащиеся учреждений начального и среднего специального образования. Проект проводится в рамках образовательной программы Intel «Обучение для будущего». Приглашаем к участию!
«Солнце земли Русской...» так назвал Александра Невского его современник митрополит Кирилл. Таковым остался он в памяти народной от лет древних до наших дней, незримо являясь в годины тяжелых испытаний.
Памяти святого благоверного князя Александра Невского посвящается Интернет-проект «Святой витязь земли русской».

Основополагающий вопрос: Что значит быть патриотом земли русской?


Цель проекта:
Интернет-проект реализуется с целью формирования у обучающихся российской гражданской идентичности, патриотизма, любви к Отечеству и уважения к своему народу, чувства ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России, уверенности в его великом будущем.
Интернет-проект направлен на развитие у обучающихся навыков познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, умений общаться и взаимодействовать с коллегами по совместной деятельности, повышения уровня владения информационно-коммуникационными технологиями.

Сроки проведения проекта: 30 октября -14 декабря 2013 года

Этапы проекта:
  • Мы этой памяти верны (Подготовительный этап) 30 октября-9 ноября. Регистрация участников. Создание совместной on-line интерактивной газеты «Патриоты земли русской». Заполнение совместного документа «Кавалеры ордена Александра Невского».
  • «Не в силе Бог, а в правде» (1 этап «Эпоха Александра Невского») 11-16 ноября. Визуализация эпохи Александра Невского с помощью on-line ментальных карт, причинно-следственных карт, SWOT-анализа и др.
  • «Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет» (2 этап «Александр Невский - полководец») 18-23 ноября. Построение on-line лент времени «Военные подвиги Александра Невского».
  • «Святый благоверный княже Александре Невский, моли Бога о нас!» (3 этап «Александр Невский - святой») 25-30 ноября. Виртуальный геокешинг.
  • «Солнце земли русской»(4 этап «Александр Невский - имя России») 2-7 декабря. Создание видеоролика «Солнце земли русской». Участие в фото- флешмобе, посвященном памяти святого благоверного князя Александра Невского.
  • «Я люблю тебя, Россия» (заключительный этап «Мы – патриоты России). 9-14 декабря. Ответ на ОПВ в совместной on-line газете.
Награждение. Участники проекта, выполнившие все задания, получат благодарственные письма от Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина в электронном виде.

Регистрация открыта. Подключиться к проекту можно успеть на подготовительном этапе до 9 ноября 2013 г.

Адрес проекта: http://goo.gl/F6jInL

Координаторы проекта:
Круподерова Елена Петровна, профессор кафедры прикладной математики и информатики НГПУ, эксперт программы Intel «Обучение для будущего»
Круподерова Климентина Руслановна, преподаватель кафедры прикладной математики и информатики НГПУ, сертифицированный тьютор программы Intel «Обучение для будущего»
Плотникова Ольга Анатольевна, преподаватель ГБОУ СПО “Городецкий губернский колледж”, сертифицированный тьютор программы Intel «Обучение для будущего»
Смирнов Евгений Борисович, преподаватель истории МБОУ Ильинская СОШ

понедельник, 7 октября 2013 г.

Вместе к снежным вершинам Олимпа


Сетевой проект «Вместе к снежным вершинам Олимпа» приурочен к проведению Зимних Олимпийских игр в Сочи и призван сформировать у учащихся представление о межнациональном взаимодействии в рамках Олимпийского движения через реализацию творческих идей с применением ИКТ. В процессе работы в проекте участники познакомятся с историей и географией Зимних Олимпийских игр, познакомятся с зимними видами спорта, определят вклад России в развитие зимнего олимпийского спорта, расширят свой кругозор путем изучения источников по теме, проявят творческие способности.

Цель проекта:
Формирование представлений о межнациональном взаимодействии в рамках Олимпийского движения через реализацию творческих идей с применением ИКТ.

Задачи проекта:
  • Активизация творческой деятельности педагогов и учащихся по формированию знаний об Олимпийском движении, представлений о межнациональном взаимодействии в рамках Олимпийского движения;
  • Развитие креативных способностей и умений в реализации творческих идей с применением ИКТ;
  • Воспитание патриотизма.
Участники проекта:
В проекте принимают участие команды, состоящие из 1 взрослого и группы школьников (4-9 классы). В команде может быть от 2 до 5 человек.

Награждение
Все участники получат сертификат КГАОУ ДОВ "Камчатский институт ПКПК" в электронном виде.
Победители будут награждены памятными дипломами и сувенирами, которые будут отправлены Почтой России.

Сроки и этапы проведения
  • Продолжительность проекта: 7 октября – 28 ноября 2013г.
  • Подготовительный этап: 7 – 27 октября 2013г.
  • Основной этап: 28 октября – 17 ноября 2013г.
  • Заключительный этап: 18 – 28 ноября 2013г. 
Регистрация открыта до 13 октября 2013 г. Спешите!
Адрес проекта: http://kamrcde.ru/url/4wg9mn
 

пятница, 4 октября 2013 г.

Спасибо Вам, учителя!

Программа Intel® «Обучение для будущего» поздравляет всех  учителей и преподавателей с Днем Учителя!

Быть учителем значит верить в возможность изменить мир с помощью просвещения, верить в хорошее будущее человека и в то, что образование должно быть для всех качественным и доступным.
Мы хорошо осознаем, что успешность программы Intel® «Обучение для будущего» зависит, прежде всего, от вас, педагогов, успешно реализующих  программу в региональных институтах повышения квалификации, вузах, колледжах, школах. Вы являетесь проводником бесценных знаний, методик и технологий, которые могут использовать в своих классах десятки тысяч настоящих и будущих педагогов и делать процесс учения захватывающим и интересным. Мы гордимся сотрудничеством с Вами, что позволяет нам вместе делать российское образование самым лучшим в мире.

Спасибо Вам за то, что вы - Учитель и не уходите с этого поста, как бы ни было трудно.
Спасибо за то, что вы с нами! От всей души желаем Вам профессиональных успехов, крепкого здоровья, счастья, благополучия!

 
 
Дорогие учителя, спасибо Вам, что:
Вы учите и воспитываете и сопровождаете наших детей.
Вы освобождаете общество от проблемы занять детей.
Вы отдаете школе: время, силы, любовь и даже деньги.
Вы любите свою профессию и преданы ей.
Вы верите в ИКТ технологии и стараетесь успеть за их изменениями.
Вы оптимистичны к будущему.
Вы профессионально развиваетесь.
Вы ищете новые методы обучения.
Вы готовы делиться и помогать друг другу.
Вы открыты новым  технологиям, улучшающим обучение.
Вы готовы не только учить, но и учиться.
Вы терпеливы и умеете прощать.
Вы не любите ЕГЭ.
Вы умудряетесь учить, не смотря на море отчетов.
Вы принимаете новые стандарты, новые законы, новые технологии…
Вы никогда не опаздываете на уроки.
Вы умеете увлечь и заинтересовать наших детей.
Вы остаетесь учителями даже на отдыхе.
Вы те, у кого есть ученики.
Вы участвуете в программах Intel  и любите их.
Спасибо, что Вы есть!
С Днем Учителя!